Зимой в Евпатории

Это было в те давние времена, когда каждый хотя бы раз в жизни мог подлечиться  по льготной профсоюзной путевке. Из вьюжного Урала я приехала в бесснежную пасмурную Евпаторию и сразу побежала к морю.  Свинцовые волны  тихо плескались в бурых песках пустынного пляжа. Кутаясь в шубу, я бродила среди прибрежных барханов, пока не промочила сапоги. В промозглости январского дня грезилась летняя жара и шоколадные тела  купальщиков.

За обедом познакомилась с соседями по столику: Ольга из Ульяновска, низенькая приветливая женщина средних лет, и Виктор Федорович, житель подмосковного Красногорска. Он был немолод и слегка прихрамывал. ”А что, на Урале все такие красивые ”? — вдруг спросил Виктор Федорович. С заметными залысинами и усталым серым лицом, он совсем не походил на сердцееда. Я зарделась и опустила глаза.Курортная жизнь закружилась между процедурами и развлечениями.

Я первый раз была в Крыму и записалась на все экскурсии. Самой привлекательной  была поездка на Южный берег. Контраст между туманной Евпаторией и солнечной Алуштой с глянцевой зеленью магнолий и мохнатыми стволами пальм был поразительным. А когда в окнах автобуса показались знакомые с детства по открыткам  отроги Аю-Дага  и поднимающиеся из искрящегося на солнце моря экзотические Адалары, я чуть не захлебнулась от восторга: ”Есть же на свете такая красота! Это, наверное, самое красивое место на земле! ”  “Одно из красивейших”, —  уточнил  экскурсовод.Мы посетили и  Ялту, и Ласточкино Гнездо, и Алупку.

Когда, налюбовавшись  похожими на сказочную крепость утесами Ай-Петри, отъезжали от Воронцовского дворца, рядом уселся молодой человек, не обращая никакого внимания на мои протесты. Черты лица выдавали в нем жителя Средней Азии, а голову  украшала большая коричневая бархатная фуражка. Ольге пришлось перебираться на другое место.“Саид из Самарканда”, — представился он.  Я  сердито отвернулась. Всю обратную дорогу он  пожирал меня глазами и пытался обнять. Эти неуклюжие ухаживания были так несносны, что красоты Крыма больше не радовали.

С этого дня  он как тень повсюду следовал за мной, совершенно игнорируя  мои возражения. ”Тебе надо срочно познакомиться с каким-нибудь мужчиной, только тогда Саид отстанет”, — советовала многоопытная Ольга, глядя на мои страдания.— Совсем не хочется заводить курортный роман, да  и не с кем.— Тогда пройдись под ручку  у него на глазах  хотя бы с Виктором Федоровичем!— Как-то неудобно, такой серьезный солидный человек…— Ну, смотри. Такие  как,  Саид,  иначе не отвяжутся.

На следующее утро, случайно взглянув в окно, я увидела моего назойливого ухажера. Стоя у крыльца, он  всматривался в толпу женщин, спешащих в столовую. ”Придется не ходить на завтрак”, —  решила  я и, выждав около часа, вышла из корпуса. Какова же была моя досада, когда в зарослях кипариса мелькнула знакомая коричневая бархатная фуражка, и ее обладатель с каким-то первобытным воплем бросился ко мне. Улица была пустынна. Я испугалась и, что было сил, побежала к набережной. Но и там было безлюдно. 

Саид уже схватил меня за плечо, но из боковой аллеи вышел мужчина в клетчатом драповом пальто. Не рассуждая, я бросилась к нему: ”Помогите! Этот человек совершенно извел меня своими домогательствами”! Тут только я увидела, что передо мной Виктор Федорович. Он решительно взял меня под руку и повел вдоль моря. Пройдя немного, я оглянулась. Саид стоял на том же месте и растеряно смотрел  вслед.  “Не оглядывайтесь, больше он к вам не подойдет”, — успокоил меня Виктор Федорович. 

 После этого случая все свободное от лечения время мы проводили вместе. Я чувствовала себя с ним защищенной, как в детстве под отчим кровом. С удивлением я увидела, что Виктор Федорович вовсе не стар, что он высок и строен, у него добрые серые глаза  и красивые белые зубы. С каждым днем я все больше убеждалась, насколько он интеллигентен, деликатен, великодушен, заботлив, и все сильнее привязывалась к этому удивительному человеку, которого я две недели едва замечала. Мы стали, пожалуй, самой дружной парой на всем побережье.

 “Не могла найти кого-нибудь моложе”? – выговаривала бойкая соседка Галя. Но мне было безразлично чье-либо мнение. Вскоре все вокруг заговорили о нашем бурном романе, и вряд ли кто поверил бы, что наши отношения были и остались платоническими. Я была романтически настроенной молодой женщиной и очень ценила очарование чистой любви. Он, возможно, чувствовал это и не хотел торопить события. Если бы нам было отпущено больше времени!

Однажды мы забрели далеко — далеко в прибрежные пески.  Мне почему-то мерещились  верблюды в яркой упряжи и стройные бедуины в длинных голубых одеяниях с белыми тюрбанами на голове. Дул колючий ветер. Я сама обняла его, спрятав лицо на его груди. “Когда вы появились за нашим столиком”, — сказал он, — “Ваше лицо как будто излучало свет. Я всю жизнь ждал этой встречи. Думал, уже не дождусь… Увы, я женат. Наш брак не самый  удачный — жена меня не любит. Но дело не в этом. У нас больна дочь, и я не могу ее оставить”. 

—     Нетрудно догадаться, что вы женаты… Что с вашей дочерью?

—     Диабет.  Это неизлечимо, она привязана к шприцу. —    Моя жизнь как-то неудачно складывается — я вынуждена расставаться с теми, кто мне дорог. Через неделю вы уезжаете?

  —     Да, я приехал раньше, но могу остаться до конца срока вашей путевки. Сниму частную квартиру, зимой это не проблема. Почему я сказала “нет”? Судьба дарила мне семь дней счастья, а я не приняла ее бесценный дар. Почему? Мне казалось, что лишняя неделя ничего не решит, я только завязну в нежданно нахлынувшем чувстве, и разлука будет совершенно непереносимой. Жизнь впереди казалось длинной и, может быть, сулящей другие  встречи.                   

 “Не будем  думать о печальном, у нас есть еще немного времени ”, — сказал он.“Вы правы…”, — я с трудом стряхнула с себя мрачные мысли, — “Так хочется  посмотреть Севастополь, а экскурсии туда почему-то нет”.

—          Севастополь… Хорошо знаю этот город. Служил там на флоте.

—          Так давайте съездим!—          Это далеко. Мы потратим целый день.

—          Ну и что! Мы же в отпуске!

На завтра еще до рассвета мы поехали в Севастополь рейсовым автобусом.  На Малахов курган  забрались в полдень, но вид на город заслонила густая пелена тумана. Весь день как заправский гид Виктор Федорович показывал мне Сапун-гору, Севастопольскую панораму, памятник затонувшим кораблям и другие знаменитые места этого  легендарного города. Я представила, как он ходил по этим улицам молоденьким морячком в бушлате с развевающимися ленточками бескозырки. Вернулись в Евпаторию почти в полночь.

Дня через два поехали в Бахчисарай. В скромных покоях ханского дворца было нестерпимо холодно. Сфотографировались у фонтана слез. На каменной круче древнего Чуфут-Кале долго смотрели на фантастическую панораму Крымских гор, окутанных серой дымкой. У подножия мавзолея несчастной Диляры Бикеч, он встал на одно колено и поднес мои пальцы к своим губам. Меня душили слезы.

 Неотвратимо приближался день прощания. Я проводила Виктора Федоровича на вокзал. Почти без слов мы обменялись поцелуями, и поезд навсегда увез его от меня. Возвращалась по тем же улицам, но больше не радовало ни море, ни выглянувшее, наконец, ласковое солнце.  Как в тумане провела я последнюю неделю опостылевшего отдыха. Мы могли бы быть вместе еще целых семь дней! Какая разница, что было бы потом!  Когда поезд мчал меня домой, я, задыхаясь от слез, писала: ”Солнце померкло без тебя, и жизнь потеряла смысл”. Мне некуда было отправить эти строки. С той поры прошла целая вечность. Меня не раз увлекали другие миражи, но есть воспоминания, которые всегда со мной.                                                      

     Октябрь 2000 г., Екатеринбург. 

Оставить комментарий

Please log in to leave a comment